top of page

День Рождения Деда Мороза!

18 нояб. 2021 г.

18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза.

Считается, что именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы.

Поместье российского Деда Мороза расположилось в 15 километрах от Великого Устюга. Поселился там Дедушка в 1999 году. Помимо многочисленных помощников в усадьбе у Дедушки поселилось множество волшебных обитателей: двенадцать Месяцев, Лесовичок, Шишелка, маленькая помощница Лизонька. Есть у всей честной компании четвероногие друзья: козленок Иванушка, белый кот Кузя и безымянный белый кролик.
Дедушка Мороз ходит в красной узорчатой шубе до земли, красных рукавицах и такой же шапке. Однако при этом он настоящий модник, и нарядов у него целый шкаф! Есть там и синие шубы, и белые с золотым. А вот посох всегда один и тот же – белый.
Ездит Дед Мороз на старинной русской тройке!
Дом, в котором он живет резной и деревянный. Комнат там 12, гостей пускают во все. В доме есть спальня Дедушки Мороза, его рабочий кабинет, комната мастериц, комната желаний.
Рядом с домом находится тропа сказок, по которой прогуливаются сказочные персонажи, и зимний сад. В Великом Устюге расположилась мастерская помощников Деда Мороза, сувенирная лавка и специальное почтовое отделение. Вот в каком интересном месте живёт Дедушка Мороз.
Про Деда Мороза сочиняют и легенды, и сказки, и песни. То, что этот персонаж олицетворяет зиму и холода знают все. Но есть и факты про Деда Мороза, о которых не знает никто.

1.Интересные факты о Деде Морозе гласят, что возраст этого старика от 1500 до 2000 лет.

2.На Кипре Деда Мороза называют Василием.

3.У Деда Мороза имеется не только Снегурочка-внучка, но и Зимушка-жена.

4.Морозы служат этому сказочному волшебнику.

5.Расшитая шуба и валенки этого старика не меняются уже на протяжении 700 лет.

6.В Швеции есть 2 Деда Мороза: карлик и сутулый дедушка.

7.Родиной Деда Мороза является сосновый бор.

8.В Финляндии в роли Деда Мороза — «лесной человек» с именем Йоулупукки.

9. Прапрадедом этого старика принято считать Морозко.

10. Дед Мороз не замораживает сердца людям, а согревает их любовью. И этим он силу свою только приумножает.

bottom of page